Landscape トップページ | < 前の日 2005-11-04 2005-11-05 次の日 2005-11-06 >

Landscape - エンジニアのメモ 2005-11-05

Athlon64 X2 のライオン着ぐるみアスキーアート


* Athlon64 X2 のライオン着ぐるみアスキーアート

この記事の直リンクURL: Permlink | この記事が属するカテゴリ: [アスキーアート] [PC]

ライオンとロバの着ぐるみのアスキーアート。
▼ の鼻と、八重歯のようなライオンの牙が好き。

左が AMD のデュアルコアプロセッサ Athlon64 X2 を表している。ちゃんとおなかに X2 って書いてある。

ちなみに右のインテルのロバのおなかに書いてある「炭」というのは、PentiumD のコードネーム Smithfield (スミスフィールド)、通称「炭」を意味している。ロバという文言は、インテルの PentiumD とは別の本命のプロセッサを担当している部門から出た。PentiumD は急ごしらえだったため、発熱が大きかったり消費電力が高い。インテル自身も出来がよいとは思っておらず、Smithfield をロバ扱いしたことから。ロバって歩みが遅いので、プロセッサに例えるときはいいイメージじゃない。

Pentium EE vs Athlon 64 X2 をLiveで見守るスレ(2)
http://pc7.2ch.net/test/read.cgi/jisaku/1119030161/99
99 :Socket774 [sage] :2005/06/19(日) 18:50:43 ID:bOnWtLqG
   ミAミミ彡A彡       Inヾ
 彡ミミ ’ .▼’;彡     /  ` |ミ
 彡彡;;  v┴v ミ    (_ο..  |ミ
  彡彡ミ(,・∀・)ミ     (`∀´) |ミ
   |:: (ノ  |)      (|  .、)|
   l::::  X2::!        | 炭  |
  .o人.;;; ;;;;;:/        ヽ.._人
    U" U          U"U
「PentiumDが”ロバ”と呼ばれるならば、Athlon64 X2は百獣の王”獅子”である!」
                      BY 日本AMD社長 デイビッド・M・ユーゼ氏

よりオリジナルに近い見た目でアスキーアートを鑑賞するには、以下をクリックしてください。
スタイルシート解除の Bookmarklet (クリックして実行)

すべての記事の見出し (全1029件)
全カテゴリの一覧と記事の数
カテゴリごとに記事をまとめ読みできます。記事の表題だけを見たい場合は、すべての記事の見出し (カテゴリ別表示) へ。

直近30日分の記事
2007-04-23 (Mon)
2007-03-07 (Wed)
2007-02-27 (Tue)
2007-01-17 (Wed)
2007-01-15 (Mon)
2007-01-14 (Sun)
2007-01-08 (Mon)
2006-12-01 (Fri)
2006-11-22 (Wed)
2006-11-20 (Mon)
2006-11-19 (Sun)
2006-09-30 (Sat)
2006-08-29 (Tue)
2006-08-04 (Fri)
2006-07-27 (Thu)
2006-07-23 (Sun)
2006-07-17 (Mon)
2006-07-10 (Mon)
2006-07-06 (Thu)
2006-07-03 (Mon)
2006-06-29 (Thu)
2006-06-28 (Wed)
2006-06-27 (Tue)
2006-06-25 (Sun)
2006-06-19 (Mon)
2006-06-18 (Sun)
2006-06-15 (Thu)
2006-06-11 (Sun)
2006-06-01 (Thu)
2006-05-30 (Tue)
プロファイル
斎藤 宏明。エンジニアです。宇都宮市に住んでいます。
リンク
RSS
スポンサードリンク
Powered by
さくらインターネット

© 斎藤 宏明 Saito Hiroaki Gmail Address
Landscape - エンジニアのメモ http://sonic64.com/
Landscape はランドスケープと読みます。
ひらがなだと らんどすけーぷ です。